Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 
Notizie  

Bookcity 2019 - #BCM19

bookcity milano 2019

Anche quest’anno il Dipartimento di Studi storici collabora attivamente alla manifestazione culturale Bookcity Milano.
Di seguito il calendario dei principali incontri che coinvolgono il personale del Dipartimento e le sue strutture.

Giovedì 14 novembre 2019

 
Biblioteca

11.00: Raccontare la Milano del passato attraverso la Public History
Con Marco Bascapé, Paolo Grillo, Enzo Lucchini, Claudio Salsi e Francesca Tasso

15.00: Guardie e ladri. Controllo della devianza e gestione del crimine nelle città italiane del medioevo
Con Alessandra Bassani, Nadia Covini, Marina Gazzini, Paolo Grillo, Roberto Isotton, Gabriella Piccinni e Jean-Claude Maire Viguer

Malliani

15.00: Emigrati per un causa: la presenza polacca in Italia nel ventennio tra le due guerre
Con Luca Bernardini, Giuliana Bertone, Giulia Lami e Adrianna Siennicka

Aula 113

17.00: I libri di APICE Archivi della Parola, dell’Immagine e della Comunicazione Editoriale
Con Lodovica Braida, Luca Clerici, Paolo Di Stefano e Luisa Finocchi

Aula M101

12.30: Le ragioni di Clio. Fare storia nel presente
Con Massimo Baioni, Fulvio Conti, Nicola Del Corno, Fabio Guidali, Marco Labbate, Alessia Masini, Emanula Morganti, Irene Piazzoni, Daniela Saresella, Paolo Zanini

Aula 3

12.30: Milano città d’acqua e di ferro
Con Livio Antonielli, Marina CavalleraAlessandra Dattero, Marica ForniGiovanni Muto, Alice Blythe RaviolaMagnus ResselGiovanna Tonelli, Maria Gloria Tumminelli.

 

Venerdì 15 novembre 2019

 
Sala Crociera Studi umanistici

9:30: Dietro le quinte del libro: l’agente letterario durante il fascismo
Con Giorgio Fabre, Anna Ferrando, Irene Piazzoni e Marco Vigevani

10:30La pubblicità è nata con il libro
Con Ambrogio Borsani, Roberta Cesana e Mauro Novelli

11:30“Condurre oltre confine”: le traduzioni durante il fascismo
Con Edoardo Esposito, Anna Ferrando e Irene Piazzoni

15.30Leggere al fronte, pubblicare in guerra
Con Maria Luisa Betri, Loretta De Franceschi e Maurizio Vivarelli

16.30L’anonimato, una scelta d’autore?
Con Lodovica Braida, Alberto Cadioli, Roberta Cesana, Tiziana Plebani

Sala Crociera Giurisprudenza

10:30: Migrare in catene
Con Maria Matilde Benzoni, Antonino De Francesco, Giuseppe Patisso e Marco Sioli

12.00: Calabria ribelle
Con Giovanni Brancaccio, Gianclaudio Civale, Alberto Frigo e Aurelio Musi

Aula 113

12.00: La valanga rosa
Con Maria Canella, Paolo Garimberti, Claudia Giordani, Sergio Giuntini, Ivano Granata e Roberta Guaineri

Aula M101

14.30: Un dialogo fra arte e scienza: Duchamp lettore di Maxwell
Con Giulio Giorello, Giancarlo Lacchin, Paola Magi e Giorgio Montecchi

 

Sabato 16 novembre 2019

 
Sala Napoleonica

14.30: Fare i conti col passato: il genocidio del Rwanda 25 anni dopo
Con Michele Achilli, Simona Berhe, Michela Fusaschi, Luca Jourdan, Giulia Lami, Daniele Scaglione, Pietro Sullo

17:00: Dalla Rivoluzione iraniana a oggi: quarant’anni di Islam politico
Con Massimo Campanini, Lorenzo Cremonesi, Lorenzo Kamel, Nicola Pedde, Daniela Saresella e Paolo Zanini

Domenica 17 novembre 2019

 
Sala Napoleonica

10.00: I molteplici volti di Francesco d’Assisi
Con Anna Benvenuti, Franco Cardini, Grado Giovanni Merlo e Giovanni Santambrogio

 

E ancora, al di fuori degli spazi universitari

 
Presso lo Spazio 12B:
Venerdì 15 novembre, ore 16.00
L'edicola che non c'è - le riviste underground di Milano
Con Nicola del Corno, Marco Philopat ed esponenti della controcultura milanese

Presso il Museo del Risorgimento:
Sabato 16 novembre, ore 13.30
Dalle storie militanti alla storia critica
Con Angelo D'Orsi, Eugenio Gazzola, Fabio Guidali, Irene Piazzoni, Giacomo Pontremoli

 
Le sedi:

Sala Napoleonica
Palazzo Greppi, via Sant'Antonio 12, Milano

Biblioteca di Scienze della storia
via Festa del Perdono 7, Milano

Sala Crociera Studi umanistici
via Festa del Perdono 7, Milano

Sala Crociera Giurisprudenza
via Festa del Perdono 7, Milano

Aula M101
Via Santa Sofia 9, Milano

Aula 113
via Festa del Perdono 3, Milano

Aula 3
Via Sant’Antonio 5

Museo del Risorgimento - Palazzo Moriggia
via Borgonuovo 23, Milano

Spazio 12B
Galleria degli Artigiani (tunnel MM1 Cordusio-Duomo)

13 novembre 2019
Torna ad inizio pagina