Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Storia  

TUTOR A.A. 2017/2018

Nome e Cognome Tutor ContattoRicevimento
STEFANO CASTIGLIONIPiani di studio e orientamento matricole stefano.castiglioni@studenti.unimi.it 

MARTEDI' 9.30-12.30   settore A, stanza A3

LORENZO MELIStage e avviamento al lavoro lorenzo.meli@unimi.itGIOVEDI' 14.30 - 15.30 settore D Dipartimento, stanza D 30
GIULIA BASSIErasmus e internazionalizzazione giulia.bassi@gmail.com
 GIOVEDI' 15.00-16.30   settore A, stanza A3
GABRIELE BORSOTTIAvvio alla professione di insegnante di Storia gabriele.borsotti@gmail.com su appuntamento
PATRIZIA GIORDANOOrientamento post laurea triennalepatrizia.giordano@polimi.it  da definire
MADDALENA MOGLIARecupero in ingresso - Metodologia dello studio della storia M-STO/01 maddalena.moglia@unimi.it

 LUNEDI' 5, 12 e 19 febbraio - 14.00-16.00, settore A - stanza A 1

GIACOMO GIRARDIRecupero in ingresso- Metodologia dello studio della storia M-STO/02 giacomo.girardi@unimi.it LUNEDI' 5, 12 e 19 febbraio - 14.00-16.00, settore A - stanza A 1
ANDREA AZZARELLIRecupero in ingresso -Metodologia dello studio della storia M-STO/04andrea.azzarelli@unimi.itLUNEDI' 5, 12 e 19 febbraio - 14.00-16.00, settore A - stanza A 1


DOCENTI REFERENTI A.A. 2017/2018

 Orientamento e piani di studio - laurea triennale 

Nome e CognomeContatto 
Prof. sa Alessandra Bassanialessandra.bassani@unimi.it 
Prof. ssa Beatrice Del Bobeatrice.delbo@unimi.itTrasferimenti, seconde lauree, convalide esami
Prof. Paolo Grillo paolo.grillo@unimi.it
 
Prof. Paolo Zanini

paolo.zanini@unimi.it

 

Ammissioni, riconoscimenti carriere e piani di studio - laurea magistrale 

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Marta Callerimarta.calleri@unimi.it
Prof. sa Nadia Covininadia.covini@unimi.it
Prof. sa Alessandra Datteroalessandra.dattero@unimi.it
Prof. Giacomo Demarchigiacomo.demarchi@unimi.it
Prof. Ivano Granataivano.granata@unimi.it

Ammissione studenti stranieri - laurea magistrale

Nome e CognomeContatto
Prof. Ivano Granata ivano.granata@unimi.it
Prof. sa Giulia Lami giulia.lami@unimi.it
  

Referenti Stage

Nome e CognomeContatto
Prof. Alfredo Canavero alfredo.canavero@unimi.it
Prof. sa Marina Cavallera marina.cavallera@unimi.it

Prof. Giancarlo Lacchin -

STAGE presso Cittadella degli Archivi 

giancarlo.lacchin@unimi.it

 Referente Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. Davide Cadeddu

davide.cadeddu@unimi.it

 

Commissione Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Laura Mecellalaura.mecella@unimi.it
Prof. Paolo Grillopaolo.grillo@unimi.it
Prof. Stefano Levatistefano.levati@unimi.it

 

Torna ad inizio pagina