Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Storia  

TUTOR A.A. 2019/2020

TUTORATO IN INGRESSO

Tutor                                                   Attività            ContattoRicevimento

FABIO FERRARINI-

FRANCESCO BOZZI

Attività di recupero in ingresso legata al corso di Metodologia dello Studio della Storia (A-L e M-Z)– ciclo di 10 lezioni aperte a tutti gli studenti, obbligatorie per coloro che non avessero ottenuto la sufficienza nel test di autovalutazione in ingresso.    

fabio.ferrarini@unimi.it

francesco.bozzi@unimi.it

Le attività inizieranno a partire da giovedì 24 ottobre 2019, con orari e sedi che saranno indicati in un calendario che verrà pubblicato a breve in questa pagina

FRANCO OBEZZI

ALESSANDRO TRIPEPI

Attività abbinata al ciclo di 10 lezioni e dedicata a tutte le matricole (anche non frequentanti), in special modo volta al raggiungimento dei requisiti minimi per gli studenti che non abbiano raggiunto la sufficienza nel test di autovalutazione in ingresso.

franco.obezzi@studenti.unimi.it

alessandro.tripepi@unimi.it

Il ricevimento inzierà lunedì 28 ottobre 2019 (14.15-17.15) presso lo Studio A2 del settore A del Dipartimento di Studi storici (Aula Visiting)

 

TUTORATO IN ITINERE

Tutor               Attività                                    ContattoRicevimento
ILYES PICCARDO Orientamento e moderatore forum online sito Arielilyespiccardo@gmail.com-
 da definire Piani di studio e orientamento matricole 
 
da definire Insegnamento  - didattica della storia  

 

DOCENTI REFERENTI 

 Orientamento e piani di studio - laurea triennale 

Nome e CognomeContatto 
Prof. sa Alessandra Bassanialessandra.bassani@unimi.it 
Prof. ssa Beatrice Del Bobeatrice.delbo@unimi.itTrasferimenti, seconde lauree, convalide esami
Prof. Paolo Grillo paolo.grillo@unimi.it
 
Prof. Paolo Zanini

paolo.zanini@unimi.it

 

Ammissioni, riconoscimenti carriere e piani di studio - laurea magistrale 

Nome e CognomeContatto
Prof. Giacomo Demarchigiacomo.demarchi@unimi.it
Prof. Paolo Zaninipaolo.zanini@unimi.it

Ammissione studenti stranieri - laurea magistrale

Nome e CognomeContatto
Prof. Giacomo Demarchigiacomo.demarchi@unimi.it
Prof. Paolo Zaninipaolo.zanini@unimi.it

Referente Stage COSP

Nome e CognomeContatto
Prof. Fabio Venuda fabio.venuda@unimi.it
Prof. sa Marta Luigina Manginimarta.mangini@unimi.it

Tutor Stage e tirocini presso la Cittadella degli Archivi-Comune di Milano

Nome e CognomeContatto
Prof. Stefano Twardzik stefano.twardzik@unimi.it

 

Referente Erasmus+ e Internazionalizzazione per il Dipartimento

Nome e CognomeContatto
Prof. Davide Cadeddu

davide.cadeddu@unimi.it

Commissione Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Claudia Baldoliclaudia.baldoli@unimi.it
Prof. Paolo Grillopaolo.grillo@unimi.it
Prof. Stefano Levatistefano.levati@unimi.it

 Referente studenti disabili e con DSA

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Beatrice Del Bo beatrice.delbo@unimi.it

Referente per il mondo della scuola e della formazione insegnanti

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Beatrice Del Bo beatrice.delbo@unimi.it

 

Torna ad inizio pagina