Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Storia  

TUTOR A.A. 2017/2018

Nome e Cognome Tutor ContattoRicevimento
CECILIA MARIA BRAVIPiani di studio e orientamento matricole stefano.castiglioni@studenti.unimi.it 

MARTEDI' 9.30-12.30   settore A, stanza A3

Da definireStage e avviamento al lavoro  
Da definireErasmus e internazionalizzazione 
 
Da definireAvvio alla professione di insegnante di Storia  
Da definireOrientamento post laurea triennale  
Da definireRecupero in ingresso - Metodologia dello studio della storia M-STO/01  
Da definireRecupero in ingresso- Metodologia dello studio della storia M-STO/02  
Da definire

Recupero in ingresso -Metodologia dello studio della storia M-STO/04

   


DOCENTI REFERENTI A.A. 2017/2018

 Orientamento e piani di studio - laurea triennale 

Nome e CognomeContatto 
Prof. sa Alessandra Bassanialessandra.bassani@unimi.it 
Prof. ssa Beatrice Del Bobeatrice.delbo@unimi.itTrasferimenti, seconde lauree, convalide esami
Prof. Paolo Grillo paolo.grillo@unimi.it
 
Prof. Paolo Zanini

paolo.zanini@unimi.it

 

Ammissioni, riconoscimenti carriere e piani di studio - laurea magistrale 

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Marta Callerimarta.calleri@unimi.it
Prof. sa Nadia Covininadia.covini@unimi.it
Prof. sa Alessandra Datteroalessandra.dattero@unimi.it
Prof. Giacomo Demarchigiacomo.demarchi@unimi.it
Prof. Ivano Granataivano.granata@unimi.it

Ammissione studenti stranieri - laurea magistrale

Nome e CognomeContatto
Prof. Ivano Granata ivano.granata@unimi.it
Prof. sa Giulia Lami giulia.lami@unimi.it
  

Referenti Stage

Nome e CognomeContatto
Prof. Alfredo Canavero alfredo.canavero@unimi.it
Prof. sa Marina Cavallera marina.cavallera@unimi.it

Prof. Giancarlo Lacchin -

STAGE presso Cittadella degli Archivi 

giancarlo.lacchin@unimi.it

 Referente Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Giulia Lami

 giulia.lami@unimi.it

 

Commissione Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. Davide Cadeddudavide.cadeddu@unimi.it
Prof. Paolo Grillopaolo.grillo@unimi.it
Prof. Stefano Levatistefano.levati@unimi.it

 

Torna ad inizio pagina