Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Storia  

TUTOR A.A. 2018/2019

Nome e Cognome Tutor ContattoRicevimento
MARTINA BERTIPiani di studio e orientamento matricole martina.berti@studenti.unimi.it

LUNEDI' 9.30-12.30   settore A, stanza A3 (il ricevimento del 3 dicembre è posticipato a giovedì 6 dicembre, stessa ora)

FABIO FERRARINIAttività di recupero in ingresso - Metodologia dello studio della storia (A-L)fabio.ferrarini@unimi.it

esercitazioni MARTEDI' 16.30-18.30 settore A, Aula Brambilla (dal 16.10.2018 al 18.12.2018)

FRANCESCO BOZZIAttività di recupero in ingresso - Metodologia dello studio della storia (M-Z)francesco.bozzi@unimi.it

esercitazioni GIOVEDI' 16.30-18.30 settore A, Aula Brambilla (dal 18.10.2018 al 20.12.2018)

FRANCO OBEZZIOrientamento e Tutorato studenti triennali, anche non frequentantifranco.obezzi@studenti.unimi.it

LUNEDI' 14.20-17.20 settore A, stanza A2 (dal 22.10.2018)

ALESSANDRO TRIPEPIOrientamento e Tutorato studenti triennali, anche non frequentanti alessandro.tripepi@unimi.it

LUNEDI' 14.20-17.20 settore A, stanza A2 (dal 22.10.2018)

 

DOCENTI REFERENTI 

 Orientamento e piani di studio - laurea triennale 

Nome e CognomeContatto 
Prof. sa Alessandra Bassanialessandra.bassani@unimi.it 
Prof. ssa Beatrice Del Bobeatrice.delbo@unimi.itTrasferimenti, seconde lauree, convalide esami
Prof. Paolo Grillo paolo.grillo@unimi.it
 
Prof. Paolo Zanini

paolo.zanini@unimi.it

 

Ammissioni, riconoscimenti carriere e piani di studio - laurea magistrale 

Nome e CognomeContatto
Prof. Giacomo Demarchigiacomo.demarchi@unimi.it
Prof. Paolo Zaninipaolo.zanini@unimi.it

Ammissione studenti stranieri - laurea magistrale

Nome e CognomeContatto
Prof. Giacomo Demarchigiacomo.demarchi@unimi.it
Prof. Paolo Zaninipaolo.zanini@unimi.it

Referenti Stage

Nome e CognomeContatto
Prof. Fabio Venuda fabio.venuda@unimi.it

 Referente Erasmus+ e Internazionalizzazione per il Dipartimento

Nome e CognomeContatto
Prof. Davide Cadeddu

davide.cadeddu@unimi.it

Commissione Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Laura Mecellalaura.mecella@unimi.it
Prof. Paolo Grillopaolo.grillo@unimi.it
Prof. Stefano Levatistefano.levati@unimi.it

 

Referente studenti disabili e con DSA

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Beatrice Del Bo beatrice.delbo@unimi.it
Torna ad inizio pagina