Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Storia  

TUTOR A.A. 2020/21

TutorCorso di laureaContattoRicevimento
dott. Roberto Smaldore

Tutor piani di studio Storia

roberto.smaldore@studenti.unimi.it

martedì 14.30-16.30 e giovedì ore 9-11 (preferibilmente su appuntamento)


DOCENTI REFERENTI 

 Orientamento e piani di studio - laurea triennale 

Nome e CognomeContatto 
Prof. sa Alessandra Bassanialessandra.bassani@unimi.it 
Prof. ssa Beatrice Del Bobeatrice.delbo@unimi.itTrasferimenti, seconde lauree, convalide esami
Prof. Francesco Moresfrancesco.mores@unimi.it 
Prof. Paolo Zanini

paolo.zanini@unimi.it

 

Ammissioni, riconoscimenti carriere e piani di studio - laurea magistrale 

Nome e CognomeContatto
Prof. Paolo Zaninipaolo.zanini@unimi.it
Prof. sa Claudia Baldoliclaudia.baldoli@unimi.it

Ammissione studenti stranieri - laurea magistrale

Nome e CognomeContatto
Prof. Paolo Zaninipaolo.zanini@unimi.it
Prof. sa Claudia Baldoliclaudia.baldoli@unimi.it

Referente Stage COSP

Nome e CognomeContatto
Prof. Fabio Venuda fabio.venuda@unimi.it
Prof. sa Marta Luigina Manginimarta.mangini@unimi.it

Tutor Stage e tirocini presso la Cittadella degli Archivi-Comune di Milano

Nome e CognomeContatto
Prof. Stefano Twardzik stefano.twardzik@unimi.it

 

Referente Erasmus+ CdS Storia

Nome e CognomeContatto
Prof. Michela Minesso

michela.minesso@unimi.it

Referente Erasmus Traineeship CdS Storia

Nome e CognomeContatto
Prof. Michela Minesso

michela.minesso@unimi.it

Commissione Erasmus+ 

Nome e CognomeContatto
Prof. Michela Minessomichela.minesso@unimi.it
Prof. ssa Claudia Baldoliclaudia.baldoli@unimi.it
Prof. Paolo Grillopaolo.grillo@unimi.it

 Referente studenti disabili e con DSA

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Beatrice Del Bo beatrice.delbo@unimi.it

Referente per il mondo della scuola e della formazione insegnanti

Nome e CognomeContatto
Prof. ssa Beatrice Del Bo beatrice.delbo@unimi.it

 

Torna ad inizio pagina