Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Storia  

TUTOR

Nome e Cognome

 Tutor 

Contatto

Ricevimento

CECILIA MARIA BRAVIPiani di studio ceciliamaria.bravi@studenti unimi.it

 MERC. 9.30-12.30 settore A, stanza A 13

SILVIA PIZZETTIOrientamento su piani di studio per l' insegnamento nella scuola secondaria silvia.pizzetti@unimi.itsu appuntamento tramite email
GIULIA BASSIERASMUS e internazionalizzazione giulia.bassi@gmail.comsu appuntamento tramite email
LORENZO MELIOrientamento Stage Cosp e DSAlorenzo.meli@unimi.itsu appuntamento tramite email

 

DOCENTI REFERENTI

 Orientamento e piani di studio laurea triennale 

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Alessandra Bassanialessandra.bassani@unimi.it
Prof. Paolo Grillo paolo.grillo@unimi.it
Prof. Germano Maifreda

 germano.maifreda@unimi.it


Trasferimenti, convalide e seconde lauree

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Silvia Bobbi silvia.bobbi@unimi.it


Progetto PARI - accesso al corso di laurea triennale

Nome e CognomeContatto
Prof. Davide Cadeddu

 davide.cadeddu@unimi.it


Ammissioni, riconoscimenti carriere e piani di studio laurea magistrale 

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Nadia Covininadia.covini@unimi.it
Prof. sa Alessandra Datteroalessandra.dattero@unimi.it
Prof. Ivano Granataivano.granata@unimi.it
Prof. sa Marta Callerimarta.calleri@unimi.it


Ammissione studenti stranieri laurea magistrale

Nome e CognomeContatto
Prof. Ivano Granata ivano.granata@unimi.it
Prof. sa Giulia Lami giulia.lami@unimi.it


Stage

Nome e CognomeContatto
Prof. Alfredo Canavero alfredo.canavero@unimi.it
Prof. sa Marina Cavallera marina.cavallera@unimi.it
Prof. Giancarlo Lacchin - STAGE presso Cittadella degli Archivi giancarlo.lacchin@unimi.it

 

 Referente Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. sa Giulia Lami giulia.lami@unimi.it

Commissione Erasmus+ e Internazionalizzazione 

Nome e CognomeContatto
Prof. Davide Cadeddudavide.cadeddu@unimi.it
Prof. Paolo Grillopaolo.grillo@unimi.it
Prof. Stefano Levatistefano.levati@unimi.it

 

Torna ad inizio pagina