Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014
Cerca o filtra
Risultati totali: 108
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paolo GRILLO analisi e interpretazione delle fonti medievali
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
stefano andrea TWARDZIK archivistica
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
roberta CESANA bibliografia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
fabio VENUDA biblioteconomia
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
andrea GAMBERINI civiltãƒâ  e culture nel medioevo
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marta CALLERI diplomatica
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emanuela SCARPELLINI economia e cultura del sistema moda
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
veronica RONCHI economia e storia della globalizzazione
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giulio SAPELLI economia politica
  • filosofia (classe l-5)
    .
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
silvia antonia CONCA economic history
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
fabio VENUDA gestione informatizzata della documentazione
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
silvia antonia CONCA global economic history
miriam angela giovanna FRANCHELLA istituzioni di logica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giovanna TONELLI laboratorio: alla ricerca di artisti e committenti, di quadri, strumenti musicali e libri nelle carte d'archivio
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
fabio VENUDA laboratorio: catalogare libri
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
elisa ester OCCHIPINTI laboratorio: costruire una ricerca storica (medioevo, etãƒâ  moderna)
francesco DENDENA laboratorio: dalla memoria alla storia: scrivere e insegnare la storia nell'europa delle nazioni (1795-1880)
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elisa MARAZZI laboratorio: editoria per ragazzi: fonti e metodo
roberto CEA laboratorio: fonti e metodi per lo studio della storia del risorgimento
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesca irma maria VAGLIENTI laboratorio: l'arte e il documento: interpretare il medioevo dalle fonti
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
francesca irma maria VAGLIENTI laboratorio: la cãƒâ  granda dei milanesi. formazione all'itinerario di visita.
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
emanuela SCARPELLINI laboratorio: la dittatura nei cinema
giacomo DEMARCHI laboratorio: la radice e la pratica dell'autonomia. territorio e democrazia nelle costituenti della i metãƒâ  del 900
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
roberta CESANA laboratorio: la ricerca negli archivi editoriali
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
ivano GRANATA laboratorio: la ricerca storica contemporanea: metodologia e fonti
silvia SALVATICI laboratorio: le donne nel mondo contemporaneo: tra sfera pubblica e privata
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
fabio VENUDA laboratorio: ricerca e citazione bibliografica
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alfredo CANAVERO laboratorio: storia dei rapporti internazionali dall'antichitãƒâ  ad oggi (fonti e metodi)
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonino DE FRANCESCO metodologia e didattica della storia
lucia TRAVAINI numismatica medievale e moderna
marta CALLERI paleografia latina
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alfredo CANAVERO storia contemporanea, (a-l)
daniela SARESELLA storia contemporanea, (m-z)
giuseppe maria LONGONI storia contemporanea, (a-g)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
lucio VALENT storia contemporanea, (l-z) [sua, filosofia, lettere]
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    .
  • filosofia (classe l-5)
    .
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
marco CUZZI storia contemporanea
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
marco CUZZI storia contemporanea
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    .
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco SORESINA storia contemporanea, (a-k) [sua, filosofia, lettere]
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    .
  • filosofia (classe l-5)
    .
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    .
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    .
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a.
  • valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (classe lm-80) (interateneo)
    immatricolati dal 2014-15 sino al 2015-16
marco SORESINA storia contemporanea, (h-z)
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2008/2009
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    .
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
michela MINESSO storia contemporanea, a-k
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina