Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 101
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paolo ZANINI storia contemporanea, n-z
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paolo ZANINI storia contemporanea, m-z
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabio VENUDA biblioteconomia
fabio VENUDA gestione informatizzata della documentazione
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lucio VALENT metodologia dello studio della storia, m-z
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
folco VAGLIENTI storia medievale
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
folco VAGLIENTI storia medievale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
folco VAGLIENTI laboratorio: la ca' granda dei milanesi. formazione all'itinerario di visita
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
folco VAGLIENTI laboratorio: l'arte e il documento: interpretare il medioevo dalle fonti.
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
stefano andrea TWARDZIK archivistica
lucia TRAVAINI storia delle monete medievali e moderne
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
franco TRABATTONI storia della filosofia antica lm
franco TRABATTONI storia della filosofia antica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanna TONELLI storia delle donne e delle identitãƒâ  di genere
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanna TONELLI storia moderna
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marco SORESINA storia del risorgimento
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marco SORESINA storia del colonialismo e della decolonizzazione
emanuela SCARPELLINI economia e cultura del sistema moda
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emanuela SCARPELLINI laboratorio: il cinema delle due guerre mondiali
emanuela SCARPELLINI laboratorio: groundbreaking n. 6 (rivista di culture della moda degli studenti unimi)
emanuela SCARPELLINI storia sociale dello spettacolo
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
daniela SARESELLA storia contemporanea, a-c
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
daniela SARESELLA storia dei partiti politici e della comunicazione politica
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
silvia SALVATICI storia dell'integrazione europea
silvia SALVATICI storia della radio e della televisione
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'anno 2018/2019
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
blythe alice RAVIOLA metodologia dello studio della storia, m-z
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
blythe alice RAVIOLA metodologia dello studio della storia, a-l
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
daniela PREITE economia delle imprese editoriali
irene maria luisa PIAZZONI storia del giornalismo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati fino all'anno 2018/2019
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
irene maria luisa PIAZZONI storia della cultura contemporanea
massimiliano PANIGA laboratorio: verso l'elaborato finale: fare e scrivere una ricerca di storia delle istituzioni
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
massimiliano PANIGA storia contemporanea, a-k
marco emanuele OMES laboratorio: fonti e metodi per lo studio dell'etãƒâ  moderna
francesco MORES storia della chiesa
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
michela MINESSO storia delle istituzioni politiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
michela MINESSO storia costituzionale
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lorenzo MELI storia del mondo globale
laura MECELLA storia romana
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
laura MECELLA storia romana lm
marta luigina MANGINI storia del libro manoscritto
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina