Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 89
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
marina BENEDETTI storia del cristianesimo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
irene maria luisa PIAZZONI storia del giornalismo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lodovica BRAIDA storia del libro e dei sistemi editoriali
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marta luigina MANGINI storia del libro manoscritto
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudia BALDOLI storia del mondo contemporaneo
sabino GIANNULI storia del mondo contemporaneo
  • scienze sociali per la globalizzazione (glo)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
lorenzo MELI storia del mondo globale
nicola arturo DEL CORNO storia del pensiero politico contemporaneo
marco SORESINA storia del risorgimento
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giulia maria isabella LAMI storia dell'europa orientale
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
vittorio CRISCUOLO storia dell'etãƒâ  dell'illuminismo e delle rivoluzioni
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
gianclaudio CIVALE storia dell'etãƒâ  della riforma e della controriforma
silvia SALVATICI storia dell'integrazione europea
marina BENEDETTI storia della chiesa e dei movimenti ereticali
davide CADEDDU storia della comunicazione politica moderna e contemporanea
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
irene maria luisa PIAZZONI storia della cultura contemporanea
franco TRABATTONI storia della filosofia antica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
franco TRABATTONI storia della filosofia antica lm
silvia SALVATICI storia della radio e della televisione
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giulia GIANNINI storia della scienza e della tecnica
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marta CALLERI storia della scrittura nell'occidente medievale
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lodovica BRAIDA storia della stampa e dell'editoria
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nicola arturo DEL CORNO storia delle dottrine politiche
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
maria nadia COVINI storia delle istituzioni nel medioevo europeo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
michela MINESSO storia delle istituzioni politiche
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lucia TRAVAINI storia delle monete medievali e moderne
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
miriam angela giovanna FRANCHELLA storia e divulgazione del pensiero scientifico
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
germano MAIFREDA storia e documentazione d'impresa
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabio GUIDALI storia e web
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
germano MAIFREDA storia economica
beatrice giovanna maria DEL BO storia economica e sociale del medioevo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
silvia antonia CONCA storia economica e sociale dell'etãƒâ  moderna
giacomo DEMARCHI storia istituzionale dei mezzi di comunicazione
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
andrea GAMBERINI storia medievale, a-c
folco VAGLIENTI storia medievale
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
folco VAGLIENTI storia medievale
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
maria nadia COVINI storia medievale, n-z
marina GAZZINI storia medievale, m-z
paolo GRILLO storia medievale, d-m
marina GAZZINI storia medievale lm
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina