Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 93
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giulia maria isabella LAMI storia dell'europa orientale
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marco SORESINA storia del risorgimento
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nicola arturo DEL CORNO storia del pensiero politico contemporaneo
lorenzo MELI storia del mondo globale
sabino GIANNULI storia del mondo contemporaneo
  • scienze sociali per la globalizzazione (glo)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
claudia BALDOLI storia del mondo contemporaneo
marta luigina MANGINI storia del libro manoscritto
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lodovica BRAIDA storia del libro e dei sistemi editoriali
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
irene maria luisa PIAZZONI storia del giornalismo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marina BENEDETTI storia del cristianesimo
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marco SORESINA storia del colonialismo e della decolonizzazione
daniela SARESELLA storia dei partiti politici e della comunicazione politica
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
roberta CESANA storia degli archivi e delle biblioteche
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alessandra DATTERO storia degli antichi stati italiani
stefano LEVATI storia culturale dell'etãƒâ  moderna
michela MINESSO storia costituzionale
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giulia maria isabella LAMI storia contemporanea d'europa tra est e ovest
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paolo ZANINI storia contemporanea, n-z
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
paolo ZANINI storia contemporanea, m-z
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
mauro ELLI storia contemporanea, a-l
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
massimo BAIONI storia contemporanea, d-m
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
massimiliano PANIGA storia contemporanea, a-k
maria luisa BETRI storia contemporanea
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
marco CUZZI storia contemporanea
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
emanuele EDALLO storia contemporanea
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • scienze della musica e dello spettacolo (classe lm-45)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
daniela SARESELLA storia contemporanea, a-c
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati fino all'a.a. 2019-2020
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2020/2021
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudia BALDOLI storia contemporanea
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
massimo BAIONI metodologia dello studio della storia, a-l
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
lucio VALENT metodologia dello studio della storia, m-z
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
blythe alice RAVIOLA metodologia dello studio della storia, m-z
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
blythe alice RAVIOLA metodologia dello studio della storia, a-l
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alfredo CANAVERO laboratorio: storia dei rapporti internazionali: dall'antichitãƒâ  classica ai nostri giorni
folco VAGLIENTI laboratorio: la ca' granda dei milanesi. formazione all'itinerario di visita
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
folco VAGLIENTI laboratorio: l'arte e il documento: interpretare il medioevo dalle fonti.
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
emanuela SCARPELLINI laboratorio: il cinema delle due guerre mondiali
emanuela SCARPELLINI laboratorio: groundbreaking n. 7 (rivista di culture della moda degli studenti unimi)
miriam angela giovanna FRANCHELLA laboratorio: ciak si gira: prove di divulgazione scientifica nel museo della scienza e della tecnica
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
miriam angela giovanna FRANCHELLA istituzioni di logica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudia BALDOLI intellectual and cultural history
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
fabio VENUDA gestione informatizzata della documentazione
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina