Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dal presente Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, oltre al Direttore e al Responsabile Amministrativo, tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio le figure di elevata professionalità a tempo indeterminato, nonché quelle a tempo determinato purché titolari di contratto di durata non inferiore a dodici mesi, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo e il Direttore della Biblioteca per la quale il Dipartimento opera come struttura di riferimento.

 

Nome e CognomeRuoloContatti
Paola Maestri Responsabile Amministrativo paola.maestri@unimi.it
Filomena Galotta  filomena.galotta@unimi.it
Chiara Melloni  chiara.melloni@unimi.it
Alessandra Carta Direttrice della Biblioteca

 alessandra.carta@unimi.it


Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea e di laurea magistrale di cui il Dipartimento sia referente principale o associato nell’ambito di un collegio didattico interdipartimentale.

 

Nome e CognomeLista
Edoardo Bertolotti  LSQ
Glauko Mattia Barbagallo UniSì
Alice Della Cerra UniSì
Marco Gentile Obiettivo studenti
Lucia Vigutto Obiettivo studenti

 

Rappresentanti degli Assegnisti e dei Dottorandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

Nome e CognomeRuoloContatti
 Elisa Marazzi Assegnistaelisa.marazzi@unimi.it 
 Fabrizio Pagnoni Assegnistafabrizio.pagnoni@unimi.it
   
   
   
Torna ad inizio pagina