Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Assegnisti e borsisti  

 Nome e cognomeContattiArea di ricerca - curriculum vitae - progetto di ricerca
    
 Simona Berhe

 

Simona
BERHE

 

simona.berhe@unimi.it

Tema di ricerca:
Il dopoguerra nelle colonie italiane: lo Statuto tripolitano (1919-1922) 

Responsabile scientifico:
Livio Antonielli

CV - Progetto di ricerca

 Catia Brilli

 

Catia 
BRILLI

 

catia.brilli@unimi.it

Tema di ricerca:

Il contributo della nobiltà allo sviluppo economico. Investimenti, capitali e networks nella Lombardia dell’Ottocento

Responsabile scientifico:
Silvia Conca

CV - Progetto di ricerca

 Roberto Cea

 

Roberto
CEA

 

roberto.cea@unimi.it

Tema di ricerca:
Industrializzazione e politiche della salute. Saperi medici e igiene sociale nei luoghi di lavoro dell'Italia liberale

Responsabile scientifico:
Germano Maifreda

CV - Progetto di ricerca

Francesco Dendena

 

Francesco
DENDENA

 

francesco.dendena@unimi.it

Tema di ricerca:
Il laboratorio dell'Impero: modelli politici e pratiche di governo federative nell'Italia rivoluzionaria e napoleonica (1795-1806)

Responsabile scientifico:
Stefano Levati

CV - Progetto di ricerca

 Emanuele Edallo

 

Emanuele 
EDALLO

 

emanuele.edallo@unimi.it

Tema di ricerca:
L'attuazione della politica razziale a Milano dal 1938 al 1943

Responsabile scientifico:
Marco Cuzzi

CV - Progetto di ricerca

 Fabrizio Pagnoni

 

Fabrizio
PAGNONI

 

fabrizio.pagnoni@unimi.it

Tema di ricerca:
Spazi, culture, pratiche di governo. Gli episcopati lombardi nel basso medioevo

Responsabile scientifico:
Giuliana Albini

CV - Progetto di ricerca

 Elisa Marazzi

 

Elisa
MARAZZI

 

elisa.marazzi@unimi.it

Tema di ricerca:
Editoria e pratiche di lettura in Italia tra Otto e Novecento

Responsabile scientifico:
Lodovica Braida

CV - Progetto di ricerca

 Massimiliano Paniga

 

Massimiliano
PANIGA

 

massimiliano.paniga@unimi.it

Tema di ricerca:
Parlamenti, culture politiche, welfare in Europa, nel XX secolo

Responsabile scientifico:
Michela Minesso

CV - Progetto di ricerca

Luigi Vergallo

 

Luigi
VERGALLO

 

luigi.vergallo@unimi.it

Tema di ricerca:
Classe lavoratrice, polizia e criminalità. I quartieri popolari di Barcellona da inizio Novecento agli anni Sessanta del XX secolo

Responsabile scientifico:
Marco Soresina

CV - Progetto di ricerca

Torna ad inizio pagina