Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Tutor e docenti di riferimento Comunicazione e Editoria  

 TUTOR ORIENTAMENTO E PIANI DI STUDIO

TutorCorso di laureaContattoRicevimento
Dott.ssa
Federica Re

Scienze umanistiche
per la comunicazione  

tutor.comunicazione@unimi.it  

 

Dott.ssa
Viola Bianchi

Editoria, culture
della comunicazione e della moda

viola.bianchi@unimi.it   
Dott.
Claudio Monzani

Tutor piani di studio SUC-ECCM 

claudio.monzani@studenti.unimi.it

Martedì, 13.30-15.30
Stanza 13 - Settore A
Dip. Studi Storici
Via Festa del Perdono, 7

 

DOCENTI TUTOR PER I PIANI DI STUDIO

Scienze umanistiche per la comunicazione 

Nome e Cognome Contatto
Prof. ssa Irene Piazzoni irene.piazzoni@unimi.it

 Editoria, culture della comunicazione e della moda

Nome e Cognome Contatto
Prof. Nicola Del Corno nicola.delcorno@unimi.it

 

DOCENTI TUTOR PER GLI STAGE E I TIROCINI

 Scienze umanistiche per la comunicazione 

Nome e cognomeContatto
Prof.ssa Elisabetta Crivelli  elisabetta.crivelli@unimi.it

 Editoria, culture della comunicazione e della moda 

Nome e Cognome Contatto
Prof.ssa Silvia Antonia Concasilvia.conca@unimi.it

 

 DOCENTI TUTOR PER LA MOBILITA' INTERNAZIONALE E L'ERASMUS

 Referente Erasmus+ Studio e Traineeship

Nome e Cognome Contatto
Prof. Davide Cadeddu

davide.cadeddu@unimi.it

 Commissione Erasmus+ 

Nome e Cognome Contatto
Prof. Davide Cadeddudavide.cadeddu@unimi.it
Prof. ssa Roberta Cesanaroberta.cesana@unimi.it
Prof. ssa Silvia Anotnia Concasilvia.conca@unimi.it
Prof. ssa Irene M.L. Piazzoniirene.piazzoni@unimi.it

 

DOCENTI TUTOR PER LE AMMISSIONI AL CORSO DI LAUREA MAGISTRALE

Nome e CognomeContatto
Prof. Nicola Arturo Del Cornonicola.delcorno@unimi.it

Prof. Stefano Levati       

stefano.levati@unimi.it

 

 

 

Torna ad inizio pagina